Экологический образовательный проект «Easy plant — легкий старт»

2023

Экологический научно-образовательный проект «Easy plant-легкий старт» направлен на экологическое образование и воспитание детей и молодежи путем проведения научно-практических и лабораторных занятий по экологии и биологии растений. Данная деятельность будет способствовать осознанию существующих экологических проблем и возможностью применения СМАРТ-технологий для восстановления естественного ландшафта окружающей среды. Занятия будут проводится на бесплатной основе на базе учреждений общего и дополнительного образования. Для реализации проекта предполагается использование гидропонных установок «Easy plant», предназначенных для эффективного выращивания зелени, микрозелени и проведения опытов по биологии растений. Лабораторная установка «Easy plant» позволяет создавать максимально реальные природные условия in vitro. Модуль оснащен диодными лампами: белого цвета с возможностью регулирования условий разной продолжительности дня и времени суток (утро, день, вечер, облачность). Программное обеспечение «Easy plant»  дает возможность дистанционного управления через интернет. Наглядность и простота использования установки позволяет работать с ней, как школьникам, так и студентам. А достоверность и широта опытов является хорошим подспорьем в написании научных работ.

Адаптированная программа направлена на:
1. Формирование базовых знаний школьников по экологии и биологии растений по правильному пониманию биологического процесса
2. Формирование навыков постановки и проведения лабораторных опытов и экспериментов.
3. Формирование навыков написания и презентации результатов научных экспериментов, а также подготовки публикаций. Форма проведения занятий: лекции-дискуссии, лабораторные работы, консультации. По окончанию полугода на базе Технопарка «Авиатор» проводится защита научных работ.

Учебный курс рассчитывает 162 часа обучения, с написанием 15 научных работ, публикации 5 научных статей. Экологический научно-образовательный проект «Easy plant-легкий старт» подразумевает дальнейшую апробацию лабораторной установки «Easy plant» для использования ее в образовательном процессе с возможностью дальнейшего внедрения в школы РТ как пилотного проекта. Выращивание микрозелени на гидропонной установки может стать хорошим подспорьем для формирования бизнес модели у юных предпринимателей.